Херсонским иудеям никто не испортил самый светлый праздник (фото)

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон

Херсонским иудеям никто не испортил самый светлый праздник (фото)

Повідомлення Хелла »

На херсонском специальном общегородском светильнике Ханукии, расположенной в районе центрального входа в городской парк им. В.И.Ленина по проспекту Ушакова, 8 декабря зажглась первая свеча! Это знаменовало начала одного из главных еврейских праздников – Хануки. Честь зажечь её месте с раввином Иосефом-Ицхоком Вольфом выпала члену общины Ефиму Каплану.

Главный раввин города Херсона и Херсонской области Иосеф-Ицхок Вольф обратился к членам еврейской общины и ее друзьям:

– История этого праздника своими корнями уходит в глубокую древность, когда еврейский народ, возмущенный требованием царя Антиоха служить греческим богам, решил восстать против идеологического рабства и в открытом противостоянии с идолопоклонниками отстоять веру своих отцов.

Враг был силен, но на нашей стороне был Тот, кто решает все Земные и Небесные дела – и многочисленный противник был разбит наголову, Иерусалим освобожден, а освободители принялись первым делом очищать свой Храм, оскверненный язычниками.

Разгром превосходящих сил противника показал, что евреи отстаивали правое дело, но назвать это чудом – трудно, так как в истории человечества не раз бывали случаи, когда сильные терпели поражение от слабых. Но чтобы были нарушены законы природы вещей, когда небольшого кувшинчика масла, способного от силы гореть какие-то сутки, хватило на целых восемь дней – такого еще нигде и никогда не было, что и позволило нам считать, что мы имеем дело с настоящим Чудом, дарованным иудеям за их преданность своей религии и Высшим Божественным идеалам.

Уже тысячи лет мы свято храним память об этом событии, ежегодно в течение восьми дней зажигая ханукальные свечи и символизируя этим объединение еврейского народа, стремление сделать мир лучше, чище, светлее, неуклонное продвижение вперед во всех своих добрых начинаниях.

Мир давно признал наши праздники. Ханукальные свечи горят в самых людных местах городов всех цивилизованных странах, где существуют еврейские общины, потому что их жителям давно известно: еврейская Ханука несет всем добрым людям, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, добро, счастье и преуспевание!

Автор: Дарья Морская

kherson.pro/news.php?act=see&cat_act=2&cat=12&id=3024&mem=2
Вкладення
ханука1.jpg
ханука1.jpg (60.71 Кіб) Переглянуто 1197 разів
ханука2.jpg
ханука2.jpg (55.37 Кіб) Переглянуто 1197 разів
ханука3.jpg
ханука3.jpg (72.05 Кіб) Переглянуто 1197 разів
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [пошуковий робот] і 1 гість