ОСББ или управляющая компания

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Відповісти
Neitrino
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 10 березня 2016, 08:49

ОСББ или управляющая компания

Повідомлення Neitrino »

Вчера присутствовал на слушаниях, которые проводил КП "Днепровский" по поводу реформы, которую пропихивает правительство - то, что дома должны стать ОСББ или выбрать управляющую компанию. Я сейчас в КП "Днепровский" и меня все устраивает, но хотелось бы узнать, сколько платят за 1 кв. метр те дома, которые в ОСББ?

Я сам, если честно, не совсем понимаю, на какие деньги организовать работу ОСББ, если мой дом сейчас в месяц собирает 5 тыс грн (долг 16 тыс), причем сейчас тариф по словам директора КП "Днепровский" очень занижен - 1.28 грн за кв.метр и уже не отражает повышения цен на услуги. Как сказал директор, с 1 января различные управляющие компании предложат свои цены и дом должен будет выбирать, но желательно определиться заранее.

Что вы думаете обо всем этом? Что будут выбирать жильцы вашего дома?

Лично мое мнение пока такое, что ОСББ - это рискованно, на жильцов скинут все проблемы. Одна из проблем, которые не понятно, как решать - неплатежи. Чтобы подать исковое заявление в суд - 1300 грн, никто этим не будет заниматься. По словам одного человека, кто в ОСББ - сейчас это для них проблема, т.к. люди из-за кризиса и поднятия всех тарифов стали плохо платить, приходится остальным тянуть, а ЖЕК за счет большого к-ва домов все-таки как-то справляется с обязанностями.

Спасибо.

Теги:
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Я сейчас тоже разбираюсь с этим вопросом и могу сказать следующее:
у нас три варианта: обслуживание в ЖЭК как раньше, управляющая компания, которую навяжет горсовет и которая сама назначит плату, или взять дом на свой баланс - ошибочно это называют "выйти из ЖЭКа".

У нас небольшой двор в старом центре и как выяснилось ЖЭК - это своеобразный тамбур между жильцами и государством.
Есть брать дом на баланс, это значит - заключить договора с газовщиками, эл.снабженцами, водоканалом, а также договора вывозом мусора, заметания придомовой территории, проверки вентиляции, ремонта фасада.
Вследствие нужно платить председателю и бухгалтеру, потому что это - уже хозяйственная деятельность и нужно сдавать отчёты в налоговую.
Конечно, можно сказать, что ЖЭКи сейчас много чего не делают, но жильцов не заставляют зато выполнять массу всего и не щтрафуют, потому что все вопросы - к ЖЭКам.
Есть ещё много чего, я вкратце)
Neitrino
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 10 березня 2016, 08:49

Повідомлення Neitrino »

у нас три варианта: обслуживание в ЖЭК как раньше
Да я думаю, что большинство бы этот вариант устроил, т.к. впринципе работа делается. Но проблема в том, что они думают поднять тариф - приблизительно на гривну. Сумма будет 2.3*66=150 приличная.

Спросил женщину, которая в ОСББ, говорит, что за 2-ку платит 60 гривен, т.е. примерно как мы сейчас. Как они вкладываются в эту сумму - загадка для меня. Директор ЖЕКа говорит, что в ОСББ только зарплата и налоги на нее - 3000 гривен, в нашем случае останется ерунда.

Интересно, какую сумму предложит управляющая компания, которую навяжет горсовет? Может меньше 2.3?

А другие компании, они вообще существуют, или все фейк, в котором они формально предложат осуществлять обслуживание, скажем, за 5 грн за кв.метр.
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення Хелла »

Я поспрашивала на Острове и на Шуменском платы в ОСББ за метр. Ответы: 2,60, 2,80, 3,20.
В тех домах, где обслуживание в ЖЭКах, тарифы в среднем как у вас.
Всё это по старым ценам и все ждут повышения.
Честно говоря, не верю, что в управляющих компаниях цены будут ниже.

Я собираюсь сходить в ЖЭК и взять перечень услуг, которые они собираются предоставлять и тарифы на них. Кстати, у нас сейчас тариф 0,98.
Neitrino
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 10 березня 2016, 08:49

Повідомлення Neitrino »

Я собираюсь сходить в ЖЭК и взять перечень услуг, которые они собираются предоставлять и тарифы на них. Кстати, у нас сейчас тариф 0,98.
Напишите обязательно, что узнаете. Из того, что я спросил получается, что они приблизительно хотят 50 копеек за управление и 1.78 за обслуживание.
Neitrino
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 10 березня 2016, 08:49

Повідомлення Neitrino »

Вот, интересную статью прочел на эту тему:http://business-companion.te.ua/news_al ... hp?id=1506

Могли бы просто сказать, что поднимаем цены в пару-тройку раз и ладно. Обязательно нужно через какую-то многоходовочку, где в конце-концов будет ситуация, где или горисполком назначит управляющую компанию или делайте что хотите.
Neitrino
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 10 березня 2016, 08:49

Повідомлення Neitrino »

А ЖЭКи полностью расформируются?
Походу так. Они, скорее всего, сами станут управляющими компаниями, но там все не ясно. На собрании директора как раз об этом спрашивали, он отвечал туманно. Главное то, что цены будут подняты. Сейчас я посчитал, у меня около 1 гривны за кв.м. А будет существенно больше.

Правда, еще окончательно законопроект не принят, может отменят всю лабуду. Смысл в том, что гос-во хочет отказаться от жилого фонда. Есть дом - выбирайте управляющую компанию (которая предложит свои цены) или ОСМД, где вообще все проблемы - ваши. Если жильцы не определятся, то горсовет сам выберет управляющую компанию.

Вообще на собрании людей было мало, людям пофиг, просто не в курсе, что цены повысятся.
Аватар користувача
Виталий 87
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 22 квітня 2016, 16:25

Повідомлення Виталий 87 »

Мы наконец то избавились от своего ЖЕКа, надоели постоянные попытки чего то добиться, даже единственную детскую площадку возле дома и то не могли привести в порядок. С переходом на ОСМД все стало на много проще. Наш представитель ОМСД начал использовать https://idom.ua/ и теперь не нужно переживать за квитанции, они приходят на электронную почту. А то у меня когда то почистили почтовый ящик, пришлось потратить уйму времени на их восстановление.
milk22
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 24 березня 2020, 16:29

Re: ОСББ или управляющая компания

Повідомлення milk22 »

Устав ОСББ не должен противоречить требованиям Типового Устава и Закона Украны "Про ОСББ". Признание незаконным создание ОСББ может повлечь и признание незаконными всех подписанных договоров... финансовых операций... и пр. Вы просто можете ходить по кругу, запутаться и создать себе больше проблем. Необходимо руководствоваться вышеуказанным Законом, а не Уставом, который противоречит Закону, создать инициативную группу, собрать собрание жильцов, выбрать новое правление и ревизионную комиссию, нового председателя, который от имени жильцов сможет обращаться в суд и в другие государственные органы. короче почитайте ту если интересно https://www.freelawyer.ua/consult/zhkh/188256
velorun
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 02 жовтня 2019, 14:22

Re: ОСББ или управляющая компания

Повідомлення velorun »

Не знаю, як на мене, то ОСББ набагато краще чим ЖЕК.
Аватар користувача
Reliz
Співрозмовник
Повідомлень: 28
З нами з: 17 грудня 2017, 21:06

Re: ОСББ или управляющая компания

Повідомлення Reliz »

Да ОСББ лучше ЖЕК это вообще бездари, которые ничем не занимаются кроме как поразетировать. Главное выбрать нормального управляющего и его помощников, чтобы они не вошли в сговор с местным самоуправлением, а то начнется та же песня.
velorun
Новачок
Повідомлень: 8
З нами з: 02 жовтня 2019, 14:22

Re: ОСББ или управляющая компания

Повідомлення velorun »

Ну тут вже все залежить від самих людей, кого виберуть так і буду у них
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей