Должны ли Генпланы городов быть секретными?

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Відповісти

Должны ли Генпланы городов быть секретными?

Опитування закінчилось 20 жовтня 2010, 10:35

Нет, это противозаконно, я должен иметь доступ к информации
4
80%
Мне все равно, на мне это никак не отразится
1
20%
А что такое Генплан?
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 5

БагиRkа
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 21 серпня 2010, 10:30

Должны ли Генпланы городов быть секретными?

Повідомлення БагиRkа »

Большинство генпланов в Украине секретны, в том числе и на большую часть карт Херсона наложен гриф секретности. Правильно ли, что обычный житель не имеет доступа к градостроительной документации своего города?
Kum
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 22 серпня 2010, 09:18

прячут его из-за корупции

Повідомлення Kum »

Конечно, генпланы должны быть рассекречены, ведь это основной градостоительный документ. А прячут его из-за корупции :twisted:
Gladkij
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 13 березня 2008, 13:19

Повідомлення Gladkij »

Полагаю, буду единственным реальным пользователем из города Херсона, который выразит общее мнение: херсонцам наплевать на доступность генплана, есть более насущные проблемы (безработица, отопительный сезон, кредиты, коррупция).
1. Какие из вышеперечисленных проблем хотят решить призывом к рассекречиванию генерального плана города организаторы?
2. Почему именно этот не посещаемый жителями Херсона форум был выбран для "опроса"?
Нет ничего невозможного, для человека с интеллектом (С)
Kum
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 22 серпня 2010, 09:18

Повідомлення Kum »

Предложите другой форум для обсуждения. Заведите там тему!
Или хотя бы подскажите где это должно обсуждаться.
Секретность генплана стимулирует коррупцию в органах местоного саомуправления + поддержание режима секретности само по себе стоит денег (надбавки для чиновников за доступ, дополнительные меры по обеспечению сохранности).
Секретность порождает торговлю этой информацией (для бизнеса прежде всего), незаконное внесение изменений в генплан, незаконные стройки, уменьшение лесопарковых зон, придомовых территорий и т.п.
Корупция в местном саоуправлении - это недопоступления в бюджет, более дорогие земельные участнки, как следствие - более дорогие стройки, более дорогое жилье, более дорогие услуи в магазинах, фирамах и т.п.
Это все звенья одной цепи.
Я считаю что через контроль над генапланами люди могут сделать жизнь в своем городе более комфортной, безопасной, а власть более отвественной
Gladkij
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 13 березня 2008, 13:19

Повідомлення Gladkij »

Kum писав:Предложите другой форум для обсуждения. Заведите там тему!
Вы организатор или реализатор этой программы? Получили спонсорскую помощь на её реализацию? С какой-нибудь из местных херсонских общественных организаций сотрудничаете? :)
Kum писав: Или хотя бы подскажите где это должно обсуждаться.
"Норма", "Островнет", "Витал".
Kum писав: Секретность генплана стимулирует коррупцию в органах местоного саомуправления + поддержание режима секретности само по себе стоит денег (надбавки для чиновников за доступ, дополнительные меры по обеспечению сохранности).
Секретность порождает торговлю этой информацией (для бизнеса прежде всего), незаконное внесение изменений в генплан, незаконные стройки, уменьшение лесопарковых зон, придомовых территорий и т.п.
Корупция в местном саоуправлении - это недопоступления в бюджет, более дорогие земельные участнки, как следствие - более дорогие стройки, более дорогое жилье, более дорогие услуи в магазинах, фирамах и т.п.
Это все звенья одной цепи.
Я считаю что через контроль над генапланами люди могут сделать жизнь в своем городе более комфортной, безопасной, а власть более отвественной
Вы сами ответили на поставленный вопрос: если большинство херсонцев не ведут бизнес, связанный с земельными вопросами, то и на секретность генплана большинству наплевать.
Нет ничего невозможного, для человека с интеллектом (С)
Kum
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 22 серпня 2010, 09:18

Повідомлення Kum »

Пожалуйста, не пердегивайте мои слова.
Меня интересует тема секретов потому что она важна, а не потому что за нее кто то платит.
Горожан єто касается потому что есть незаконные стройки, есть вырубка парков, есть застройка прибрежных територрий, есть строительство вредных объектов вблизи домов. Это все касается обычных граждан. Над всем этим нужен контроль и он возможен через Генплан
Gladkij
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 13 березня 2008, 13:19

Повідомлення Gladkij »

Kum писав:Пожалуйста, не пердегивайте мои слова.
Меня интересует тема секретов потому что она важна, а не потому что за нее кто то платит.
Горожан єто касается потому что есть незаконные стройки, есть вырубка парков, есть застройка прибрежных територрий, есть строительство вредных объектов вблизи домов. Это все касается обычных граждан. Над всем этим нужен контроль и он возможен через Генплан
То есть Вы, Кум, категорически отрицаете наличие спонсорской помощи Междунарождного фонда "Видродження" на реализацию Инициативы "Східноукраїнського центру громадських ініціатив" в рамках программы "Верховенство права"? :)

2 Багирка, Кум: Не знаю, кто вы, но с удовольствием почитаю потом собранную таким нехитрым образом "статистику", что 80% жителей Херсона "хотят" рассекретить генеральный план города.
Нет ничего невозможного, для человека с интеллектом (С)
Kum
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 22 серпня 2010, 09:18

Повідомлення Kum »

Гладкий, мы на форуме обсуждаем тему секретности генпланов, а не имиитуем поддержку чего-либо.
Фонду "Відродження" нужно отдать должное, что он поддерживает множество нужных начинаий, в т.ч. и за рассекречнивание генпланов.
Ведь это нужно людям. Я об этом написал выше.
Аргументов против этого, как я вижу, не нашлось.

Ну, а домыслы о "80%" какой то статистики - это уже резльтат уставшего от жары воображения. Пора на пляж, Гладкий, скупнуться.
БагиRkа
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 21 серпня 2010, 10:30

Повідомлення БагиRkа »

Gladkij писав:Полагаю, буду единственным реальным пользователем из города Херсона, который выразит общее мнение: херсонцам наплевать на доступность генплана, есть более насущные проблемы (безработица, отопительный сезон, кредиты, коррупция).
1. Какие из вышеперечисленных проблем хотят решить призывом к рассекречиванию генерального плана города организаторы?
2. Почему именно этот не посещаемый жителями Херсона форум был выбран для "опроса"?
1. Ответ - коррупция.
2. Простите, я плохо разбираюсь в форумах... подскажите другой - посещаемый. Я там спрошу
БагиRkа
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 21 серпня 2010, 10:30

Повідомлення БагиRkа »

Гадкий, и не приписывайте меня у Куму, я вообще кто это понятия не имею. Просто видно, что человек тоже заинтересован темой генплана, а вы тут прямо какуе-то подпольную контору расскрыть пытаетесь :o
Gladkij
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 13 березня 2008, 13:19

Повідомлення Gladkij »

БагиRkа писав:Гадкий, и не приписывайте меня у Куму, я вообще кто это понятия не имею. Просто видно, что человек тоже заинтересован темой генплана, а вы тут прямо какуе-то подпольную контору расскрыть пытаетесь :o
По поводу посещаемых форумов - читайте выше мой ответ Куму.
По поводу коверканья ников, Багирка - слишком избито :)
По поводу подпольной конторы - это уже совсем :)
С удовольствием подожду рассекречивания генплана, которого вы добьетесь именно обсуждением в форуме :)
Нет ничего невозможного, для человека с интеллектом (С)
БагиRkа
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 21 серпня 2010, 10:30

Повідомлення БагиRkа »

Gladkij, о простите, я наспех прочла Ваш ник.

Я думаю, одним форумом генплан не рассекретишь
Аватар користувача
Манька19
Співрозмовник
Повідомлень: 39
З нами з: 24 січня 2011, 23:33

Повідомлення Манька19 »

БагиRkа писав:Gladkij, о простите, я наспех прочла Ваш ник.

Я думаю, одним форумом генплан не рассекретишь
Это да. Нужно как минимум три форума.)
Внемлите...
antonvtv
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 340
З нами з: 04 квітня 2011, 11:58

Повідомлення antonvtv »

C учетом того, что у каждого украинца есть право (конституционное, согласно ст.118 ст.121 "Земельного Кодекса Украины" ) на земельный участок, то естественно властям невыгодно если вы будете знать где есть земелька и потребуете ее вам выдать ... поэтому тайна будет до тех пор пока ее все не распродадут, ну а когда уже скрывать нечего будет, тогда конечно занавес приоткроют ))) смотрите пусть повылазит )) ЗЕМЛИ ТО УЖЕ НЕТУ ... так что все зависит от нас самих ... наша сила только в обьединени, только это может помочь нам избавиться от этих паразитов... ну а если будем продолжать жевать сопли и хныкать ... так дальше и будем "жить"...
vtvplus.com.ua - Новини Херсонщини
Василий Каспер
Новачок
Повідомлень: 18
З нами з: 25 квітня 2012, 23:56

Повідомлення Василий Каспер »

генпланы не должны быть секретными, а то будет еще один повод для наших олихархов прикрыть все распилы земель и средств
Gladkij
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 13 березня 2008, 13:19

Повідомлення Gladkij »

Выложу сюда, в тематическое местечко:

http://cityplan.in.ua/news/view/147

Громадські активісти і журналісти Дніпропетровської, Полтавської, Донецької, Кіровоградської, Миколаївської, Херсонської, Запорізької та Черкаської областей запрошуються на семінар по блогерству
Нет ничего невозможного, для человека с интеллектом (С)
ПСУ ПО ДАСУ в області
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 843
З нами з: 03 листопада 2016, 14:34

Антикорупційна профілактика

Повідомлення ПСУ ПО ДАСУ в області »

Реалізація антикорупційної політики держави в Південному офісі Держаудитслужби

Відповідно до статей 18, 19 Закону України «Про запобігання корупції» щодо формування та реалізації антикорупційної політики в державі та виконання вимог Закону України «Про засади державної антикорупційної політики в Україні «Антикорупційна стратегія на 2014-2017 роки», в Південному офісі Держаудитслужби впроваджено системний підхід до запобігання проявам корупції.

В структурних підрозділах додатково вивчені вимоги вищезазначеного Закону для посилення контролю за усуненням передумов виникнення проявів корупції у повсякденній діяльності працівників.

Відповідно до розділу VI Закону України «Про запобігання корупції» на економічних заняттях були розглянуті та вивчені Правила етичної поведінки державних службовців.

Також на економічному навчанні були опрацьовані:

Ø Методичні рекомендації з питань запобігання та врегулювання конфлікту інтересів у діяльності осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування;

Ø Роз’яснення щодо застосування окремих положень Закону України «Про запобігання корупції» стосовно заходів фінансового контролю, затверджене рішенням Національного агентства з питань запобігання корупції 11 серпня 2016 р. № 3.

На виконання доручення Державної аудиторської служби України «Про запобігання проявам корупції в органах Держаудитслужби» була проведена виробнича нарада в колективах щодо неухильного дотримання працівниками вимог антикорупційного законодавства, проведено економічне навчання та ознайомлено кожного працівника під особистий підпис зі змістом інформації Держаудитслужби України.

Більше аудиторських новин: odoblkru.gov.ua/
Аватар користувача
Jimbonim
Новачок
Повідомлень: 7
З нами з: 19 жовтня 2017, 16:17

Re: Должны ли Генпланы городов быть секретными?

Повідомлення Jimbonim »

В принципе сейчас уже можно узнать кто проводит работы по гос заказам. Для этого и создали систему Прозорро , которая дает такую возможность. На сайте https://tender.uub.com.ua/ эти тендеры выкладываються постоянно и коммерческие подают заявки и потом заказчик выбирает с кем выгодней работать.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей