А судьи кто?

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Відповісти
Пономарчук Наталия
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 23 травня 2011, 09:00

А судьи кто?

Повідомлення Пономарчук Наталия »

Статья 24 Конституции Украины гласит: «Граждане имеют равные конституционные
права и свободы и являются равными перед законом».

К сожалению, в нашем «правовом» государстве сложилась ситуация, когда не все
граждане равны перед законом и не у всех права одинаковы. Об одном из ярких примеров
такого «равноправия» изложено далее.

В Днепропетровском районном суде г. Днепропетровска находится уголовное
дело
по обвинению Лободзинского Романа Сергеевича в совершении преступления,
предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил
безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим
транспортным средством, что повлекло смерть потерпевшего или причинило тяжкое
телесное повреждение. Такое деяние карается лишением свободы на срок от трех до восьми
лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без
такового.

10.08.2008 моя дочь Екатерина, 1983 г.р. пострадала в автомобильной аварии,
получив тяжкие телесные повреждения, угрожающие ее жизни: тяжелая черепно-мозговая
травма, ушиб спинного мозга, открытые переломы обеих костей обеих голеней, закрытая
травма шейного отдела хребта и другие тяжкие травмы. На данный момент она является
инвалидом 1 группы.

Виновник трагедии – сын председателя апелляционного суда Херсонской области
Лободзинского С,В. Роман Лободзинский.

После происшествия военной прокуратурой (Роман Лободзинский – юрист военного
госпиталя г. Днепропетровска) было возбуждено уголовное дело, но по звонку из г. Киева
– закрыто из-за отсутствия состава преступления, хотя в это время моя дочь находилась в
коме в реанимационном отделении Днепропетровской областной больницы им. Мечникова
на грани жизни и смерти. Она перенесла ряд осложнений – некроз тканей обеих ног, угроза
ампутации обеих ног, заражение почек, стафилококк в тяжелой форме. Дочь перенесла
десяток операций! И еще предстоит не одна, чтобы она хоть немного начала самостоятельно
ходить. Киевскими врачами была проведена очередная операция – на левой ноге был
вставлен титановый стержень в кость, до сих пор кость не срастается, возобновился
посттравматический остеомиелит, происходит отторжение стержня, вследствие чего дочери
необходима очередная дорогостоящая операция, средств на которую в нашей семье уже
просто нет.

После направления жалобы на постановление о закрытии уголовного дела в военный
суд дело возобновили и в январе 2009г. передали в управление МВД Днепропетровской
области. На ход следствия оказывалось постоянное давление. Назначались бесконечные
автотехнические и транспортно-трассологические экспертизы в НИИСЭ г.Днепропетровска,
г.Харькова и г.Донецка. Дело закрывалось 4 раза, свидетельские показания, а также
пояснения самого Лободзинского Романа менялись несколько раз, пытаясь таким образом
завести следствие в заблуждение и избежать наказания за содеянное. Уничтожались
вещественные доказательства, автомобиль, на котором произошла авария, был отдан хозяину
и в дальнейшем продан без каких-либо процессуальных последствий для виновных лиц.

Благодаря тому, что у меня на руках имеется копия уголовного дела с мокрой
печатью, документы были направлены в следственное управление г. Киева на
дополнительное расследование.

Только благодаря постоянным жалобам и обращениям нашей семьи в
различные органы и инстанции расследование по уголовному делу было завершено,

Лободзинскому Р.С. предъявлено обвинение, и в начале сентября 2010г. дело
наконец-то было направлено для рассмотрения в Днепропетровский районный суд г.
Днепропетровска. Состоянием на май 2011 года до сих пор идет слушание уголовного
дела, заседания постоянно переносятся по поводу и без, таким образом затягивая
рассмотрение дела и вынесение приговора. Кроме того, учитывая высокое должностное
положение отца обвиняемого, происходит постоянное давление на суд, который явно
на стороне обвиняемого, так как все делается по звонку «сверху». Ходатайства адвоката
Лободзинского Р.С. постоянно удовлетворяются, по его ходатайству на слушание
были приглашены эксперты из трех городов для дачи показаний в судебном заседании
относительно произведенных ими экспертиз. Эксперты подтвердили виновность Романа по
ст.286 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Во время очередного судебного заседания, которое
проходило 18.04.2011, адвокат Лободзинского Р.С. просит суд снова назначить проведение
транспортно-трассологической и автотехнических экспертиз в научно-исследовательских
институтах этих же трех городов, чьи заключения уже и так находятся в материалах
уголовного дела. При этом адвокат обвиняемого просит вынести на разрешение экспертизы
те же вопросы, на которые уже даны ответы в соответствующих заключениях. Несмотря
на это суд удовлетворяет данное ходатайство и выносит постановление о назначении
дополнительной комиссионной судебной транспортно-трассологической и автотехнической
экспертизы, проведение которой поручает научно-исследовательским институтам все тех
же городов: Днепропетровск, Донецк и Харьков. И согласно уголовно-процессуальному
законодательству Украины мы даже не имеем права обжаловать данное постановление
в апелляционную инстанцию. Таким образом, злоупотребляя своими процессуальными
правами и используя пробелы в законодательстве, обвиняемый добился того, что вынесение
приговора по уголовному делу в очередной раз оттягивается на неопределенное время.
Такие действия, как адвоката обвиняемого, так и суда явно свидетельствуют о
злонамеренном затягивании процесса, так как новые факты уже не могут быть установлены
при проведении новых экспертиз. Ходатайство же нашего адвоката о проведении
дополнительной судебной медицинской экспертизы, которая бы точно установила степень
утраты общей и профессиональной трудоспособности моей дочери, а также видов и
стоимости лечения, необходимого Кате, судьей было отклонено.

Простой человек в нашей «демократической» стране не может доказать свои права, так
как закон не для всех одинаков. И борьба с коррупций – только слова.

Я пенсионерка, вдова. Моя пенсия составляет 800 грн., пенсия дочери – 900 грн.
– тратится на приобретение лекарств, которые ей необходимы каждый день. Вот уже
третий год мы находимся в постоянной борьбе с нищетой и за жизнь дочери, не получая
практически никакой помощи ни от государства, ни от виновника трагедии.

Кате только 27 лет, до аварии она имела работу, перспективу на будущее, сейчас
вокруг только стены и надежда на справедливость и законность. Семья обвиняемого делает
все возможное для того, чтобы избежать Лободзинским Р.С. ответственности за совершенное
преступление, а также любых материальных затрат для того, чтобы поднять Катю на ноги.

В свое время Лободзинский-старший дал мне четко понять, кто есть кто в нашем
государстве, но я считаю, что закон в нашей стране один для всех. И я борюсь, и буду
бороться до конца. И поневоле задумываешься: «Имеет ли право такой судья, как
Лободзинский С.В., судить людей и вершить правосудие, при этом обходя закон, и спасая от
заслуженного наказания своего отпрыска?»
Адрес: г.Днепропетровск, ул.Артема, д.89б, кв.31
Телефон: 0974998513
BogdanLit
Мовчазний
Повідомлень: 2
З нами з: 23 березня 2020, 16:01

Re: А судьи кто?

Повідомлення BogdanLit »

В Украинском законодательстве есть норма, которую игнорируют практически все - даже те, кому самим законом предписано ее исполнять. Эта норма касается исполнения судебных решений. Как только человек пытается исполнить решение суда и попадает в исполнительную службу, у него сразу складывается впечатление, что его все попросту игнорируют. И это в то время, когда аж тремя Законами Украины предписано, что судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Так, в Гражданско-процессуальном кодексе Украины исполнению судебного решения посвящена целая глава, где детально расписано, какие постановления судов и других органов подлежат исполнению, что является исполнительным документом, органы исполнения, выдача исполнительного документа и многие другие вопросы. если интересно то вот тут почитайте еще https://www.freelawyer.ua/consult/ispol ... tvo/181678
Відповісти

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей