Законодательство Украины позволяет рассылать спам!?

Місце для обговорення різних питань, пов'язаних з комп'ютерами та Інтернетом. Користувачі обговорюють новітні технології, ділитися досвідом використання програмного забезпечення та обладнання, задають питання щодо налаштування ПК та мережі Інтернет, отримують поради від досвідчених користувачів
Відповісти
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Законодательство Украины позволяет рассылать спам!?

Повідомлення admin »

Необычный случай произошел сегодня.
Предыстория. Я терпеть не могу спам в своем почтовом ящике (e-mail). Чтобы хоть как-то помочь в безнадежной борьбе со спаммерами, на одном профильном форуме выставляю на показ все спам-сообщения по определенной теме, которые обнаруживаю в своей электронной почте. Некоторым становится стыдно, пытаются оправдываться: да я, да вот, купил программу а она... такая-сякая, и т.п.
История. Обращается ко мне сегодня видимо представитель одной такой фирмы, которая висит на "доске позора" начинаем с ним разбираться что к чему. Поднимаю почтовые архивы. Выясняется, что по этому вопросу у меня сохранено не менее 4 писем, определенных мною как спам, и пришедших на совершенно не относящийся к теме адрес. Спрашиваю - откуда вы взяли этот адрес? Получаю ответ - "Из открытых источников". Допустим так, из открытых источников его как-то да можно взять, хотя нужно постараться. Далее мой собеседник ссылается на определение спама в законодательстве Украины, а именно на Постанову від 9 серпня 2005 р. № 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" (текст читать ТУТ), где в п.3 "Загальних положень" есть определение что является спамом у нас в Украине:
zakon.rada.gov.ua писав:спам - не замовлені попередньо споживачами електронні повідомлення, які або є масовими, або в яких не наведено достовірні відомості про повну назву, власну поштову чи електронну адресу замовника чи відправника цих повідомлень, або подальше отримання яких споживач не може припинити шляхом інформування про це замовника чи відправника
В этом определении спама украинского происхождения спам-индустрия нашла интересную лазейку для легальных рекламных рассылок.
Конечно же, трудно доказать факт, что рассылка была массовой.
Но! Если указать достоверные сведения о названии своего предприятия, действительный почтовый или электронный адрес отправителя, чтобы информировать его о нежелании получать такую рассылку в дальнейшем, то такое письмо не попадает под определение "Спам" в Украинском законодательстве! Т.е. запускай робота, собирай по Интернету адреса электронной почты, рассылай по ним безнаказанно миллионы писем - ЗАКОН УКРАИНЫ ДО СИХ ПОР ЗАЩИЩАЕТ СПАММЕРОВ!!! Более того, я не имею права называть их за это спаммерами! Во как! Этой самой дырой в законе и воспользовался мой собеседник. Я в шоке. Теперь мне придется подчиниться этому идиотскому закону и убрать его сообщение с "доски позора".
Как бы я хотел ошибиться в том что сейчас изложил выше! Может, есть тут юристы - подскажут что-то толковое?
Востаннє редагувалось 16 листопада 2009, 08:33 користувачем admin, всього редагувалось 1 раз.
«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
Аватар користувача
Sharotop
Активний учасник
Повідомлень: 114
З нами з: 20 вересня 2006, 13:47

Повідомлення Sharotop »

а чё бывает и полезное чё-то приходит из 100 писем со спамом 1 нормальное :)
Lestat
Мовчазний
Повідомлень: 4
З нами з: 29 січня 2009, 10:25

Повідомлення Lestat »

Sharotop, например? видео с горячими азиаточками или увеличение члена на полтора метра? Спам маз дай!!!
Аватар користувача
Sharotop
Активний учасник
Повідомлень: 114
З нами з: 20 вересня 2006, 13:47

Повідомлення Sharotop »

взять хотябы письма о заработке в интернет.
Спам ага, и ещё какой. Но опять же кому как я вот повёлся на пару писем и сейчас реально зарабатываю ;)
otdahni.ru Уголок Хорошего Настроения.
zauza.kz Быстрый поиск музыки
Аватар користувача
Zitrrus
Активний учасник
Повідомлень: 101
З нами з: 17 червня 2008, 15:50
Звідки: Aborigine

Повідомлення Zitrrus »

Вам еще письма с Интеркома не приходили?...
И где то же нашли мой ящик на гугле, и узнали где-то что я из херсона, хотя я этот ящик не свечу нигде.
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Повідомлення admin »

С Интеркома приходят почти регулярно. Только почему-то каждый раз новый отправитель.
Точно не помню, но возможно сам когда-то подписался на их рассылку.
Там вроде в каждом письме написано как от неё отписаться.
«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
vapetrov
Мовчазний
Повідомлень: 1
З нами з: 02 липня 2009, 11:50

Re: Законодательство Украины позволяет рассылать спам!!!???

Повідомлення vapetrov »

admin писав:Если указать достоверные сведения о названии своего предприятия, действительный почтовый или электронный адрес отправителя, чтобы информировать его о нежелании получать такую рассылку в дальнейшем, то такое письмо не попадает под определение "Спам" в Украинском законодательстве!
Вроде не далекий от компьютеров человек, а условие ИЛИ от условия И отличить не можешь ;)
В цитате из закона условия перечислены через союз "или", соответственно нарушение любого из них делает письмо спамом.
Аватар користувача
admin
Адміністратор форуму
Повідомлень: 1642
З нами з: 10 грудня 2004, 09:07
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Re: Законодательство Украины позволяет рассылать спам!!!???

Повідомлення admin »

vapetrov писав:В цитате из закона условия перечислены через союз "или", соответственно нарушение любого из них делает письмо спамом.
В том и проблема, что письмо составлено таким образом, чтобы не попасть под действие этого закона.
«Если одно яйцо фазана закопано в раскаленном песке пустыни, а другое так и болтается по ветру близ заснеженной горы Ху, то в голову тебе приходят неожиданные мысли...»
Хуан Тин-Фу, тайский мыслитель эпохи Дзян, VI век до н.э.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “ПК, Інтернет, софт”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей