Это что же получается: «Прощайте, дубки»?!

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Відповісти
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Это что же получается: «Прощайте, дубки»?!

Повідомлення DIMeTra »

Граждане, кто там приближен к событиям с дубками- просветите как там и что в реале.

Вот недавно только услышала, а сегодня спецом "Гривну" приобрела-почитать что да как в официальных источниках-то. Стоят на фотке дяденьки с тетеньками и малышней со своими плакатиками... отстаивают, лапушки, один из немногих зеленых островков в этом районе. Почитала и ура! субботник 5 июня, плюс слушания 15го. Да, почитала и "Амстора" этого... Ну тут все ясно и предсказуемо.

Мы тоже идем на субботник добровольно, не за бабки, не за какие-то еще материальные блага. Вам, господа-застройщики, этого не понять- мы из разного теста леплены.
Мы (представители ТО "ДІМеТра") идем поддержать и познакомиться с неравнодушными людьми. Нет мы не наивные, даже догадываемся о дальнейшем развитии событий, но все же, возможно, в последний раз пройдемся в тени дубравы.. отдадим должное этой части ностальжи. Да дубки в ужасно запущенном состоянии, да надо давно было взяться за обустройство этого зеленого уголка, т.е. занятся наведением и поддержанием там порядка. Но это отнюдь не повод возводить на их месте очередной пупермаркет или что-либо подобное.

Херсон- атмосферный город, в нем есть (пока еще) места с историей, памятные, живописные. Уничтожая их, застраивая город безликими стандартными и часто не нужными зданиями, обезличивают сам город. Дубки-одно из таких памятных атмосферных мест. Давно пора взять их под госопеку. А для района, в котором они расположены- зеленые легкие, единственный существенной площади участок зеленых насаждений. Прекрасная зона отдыха.

Поколение старше меня, рассказывало, что в детстве, отдыхая на днепровских пляжах, пило воду из реки и это было нормально. Мне это сейчас сложно представить. Еще совсем недавно, приезжая в Херсон из какого-нибудь крупного города, чувствовался этот пьянящий чистый степной воздух-сейчас этого нет.
Уверена, при таком развитии событий, если у меня и будут внуки, то ходить они будут в спецкостюмах с фильтрами очистки воздуха. А на растения смотреть, как на диковинку, в спецоранжерее, где будут искусственно поддерживаться условия для их (растений) существования.
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Повідомлення DIMeTra »

Если задуматься- на участке от автовокзала до ул. Некрасова 3 (!) супермаркета. Этого ли недостаточно, если еще учесть, что есть магазинчики поменьше плюс Северный рынок? Ответ очевиден и однозначен.
Зато в районе дубравы, окруженной сетью оживленнейших транспортных магистралей (тут конечно понятен расчет «Амстора»), находятся школы и детские сады. Чем дышать детям на прогулке? Выхлопными газами?!
А теперь еще уместно вспомнить, что Херсон таки в степи и все зеленые посадки- результат кропотливого человеческого труда. Руководство бывшего великого государства планомерно занималось обустройством и озеленением населенных пунктов, чего не скажешь о нынешней ситуации. Плюс вырубка и выжигание лесов. Какие последнее время песчаные и пылевые бури. Они уже становятся для города нормой в летний период. Куда уж дальше, сограждане?!
Если и построиться строение «Амстора» на месте дубравы- лично я туда ни ногой и не из принципа, а из-за ненависти.

На эти выходные случайно ничего не намечено?
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Повідомлення DIMeTra »

Субботник состоялся. Наш отчет здесь http://ecobags0ks0ua.ucoz.ru/news/mirov ... osti/1-0-2
И на др. сайтах у вас есть возможность следить за данной темой.
Следующее, запланированное инициативной группой по сохранению Дубков, мероприятие- общегородские слушания 15.06.2010. Приблизительное время 16.00, но оно уточняется. Организаторы обещали проинформировать население о точном времени.
Спасибо участникам и организаторам.[/url]
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Повідомлення DIMeTra »

А вот и отчет инициативных групп и организаторов

http://pravda.ks.ua/topday/6015-novosti ... brali.html

тот же текст, но с архивом фоток

http://www.polit-kherson.info/publicati ... 16-42.html
Аватар користувача
Irka
Активний учасник
Повідомлень: 140
З нами з: 19 жовтня 2007, 08:18
Звідки: Херсонище

Повідомлення Irka »

Блин, сколько лет всем было нас....ть на дубки, дружно их загаживали и дела небыло до дубравы, а тут развернули войну за них. Детей негде выгуливать, я ни разу там не видела гуляющих с детками семей (и сама никогда бы там не гуляла, рядом автовокзал, шоссе, загазованность страшная) только хануриков и бомжей. Вы не думайте, что я за вырубку дубов, совсем напротив, но откуда в одночасье такая "зелёность" появилась, когда речь о "Амсторе" идет уже несколько лет?
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Повідомлення DIMeTra »

Из регулярно публикующих материалы о ситуации с Дубками сайтов можем порекомендовать "Політичну Херсонщину" и "Архітектурне та естетичне обличчя міста".

Из последнего: Позитивні трансформації у свідомості
http://arch-x.blogspot.com/2010/07/blog-post_03.html

Ну и немного о таком новом в принципе явлении у нас как "радикальные экологи" (видимо уже припекло людей):
Шипование деревьев
http://polit-kherson.info/new/ekologiya ... 45-17.html
DIMeTra
Співрозмовник
Повідомлень: 27
З нами з: 14 березня 2010, 01:01

Повідомлення DIMeTra »

кому интересна тема-свежие статьи с актуальными публикациями и сканом официальных документов dubki.ks.ua
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей