Заеды

Теми, що пов'язані зі здоров'ям, медициною, фізичною та психічною формою. Профілактика захворювань, лікування різних хвороб, правильне харчування та фітнес. Також новітні медичні технології, методи діагностики та лікування, власний досвід з лікування хвороб та поради від інших користувачів
Аватар користувача
Волонтери Херсону
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 1590
З нами з: 25 лютого 2022, 21:46

Заеды

Повідомлення Волонтери Херсону »

Ангулярный хейлит или заеды - очень распространенная проблема. Сегодня расскажем о том что же это такое, стоит ли бояться и как себе помочь. Приятного и полезного просмотра!

Тайм-коды:
00:00 Начало
00:34 Что такое заеды
02:42 Симптомы
03:21 Механизм возникновения
04:26 Факторы риска
07:44 Как поставить диагноз
08:17 Когда нужен врач
09:24 Лечение
11:38 Меры профилактики



В нашем сегодняшнем видео мы обсудим тему заед. Ранее я уже говорил об этой проблеме, но преимущественно в контексте детей. Однако время меняется, и вопросы о здоровье взрослых стали поступать все чаще. Поэтому я решил вернуться к этой теме, но уже с акцентом на здоровье человека в целом.

Для начала разберемся, что такое заеды. Хотя медицинский термин "заеды" официально не существует, все примерно понимают, что это такое. Научно это состояние называется ангулярный хейлит — воспалительный процесс в уголках рта, который может затрагивать как слизистую, так и кожу. Это место активно используется при различных действиях: говорении, плаче, еде или питье, поэтому воспаление возникает достаточно часто.

Механизм возникновения заедов чаще всего связан с накоплением и испарением слюны в уголках рта, что ведет к пересыханию и появлению трещин. Однако также возможны другие причины, включая герпес или инфекции.

Что касается факторов риска, то чаще всего к заедам приводят сухие губы из-за различных причин, таких как обезвоживание или высокая температура. Также способствуют возникновению проблемы определенные анатомические особенности рта или заболевания.

Для диагностики достаточно осмотреть уголки рта, однако иногда требуется дополнительное обследование для выявления возможной инфекции или дефицита нутриентов. Лечение зависит от конкретной причины: могут применяться мази, противогрибковые средства, гормоны или антимикробные препараты.

Профилактика заедов включает обильное питье, использование бальзама для губ, избегание облизывания губ, а также контроль за состоянием зубных протезов и регулярное посещение стоматолога.

Большинство случаев заедов проходят самостоятельно, однако если проблема не решается в течение нескольких недель, следует обратиться к врачу для определения причины и подбора соответствующего лечения.

Доктор Комаровский

Повернутись до “Здоров'я та медицина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість