Необычное и интересное вокруг нас

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Аватар користувача
Tatyana
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 500
З нами з: 08 липня 2006, 16:57
Звідки: Россия, Екатеринбург

Повідомлення Tatyana »

Где ждать землетрясения? Спросите у Эммы Несмянович

Её прогнозы катастроф многократно выдерживали проверку фактами.
ГЕОФИЗИК Эмма НЕСМЯНОВИЧ не раз доказывала свою способность заблаговременно и точно предсказывать природные катаклизмы. К её сообщениям относятся с преступным равнодушием. И хотя хор титулованных учёных неспособен назвать день и час разрушительной стихии, ему заведомо больше доверия со стороны чиновников и учёных-коллег.
Она стоит тысячи кошек
УЗБЕКСКИЙ городок Газли трясло много раз. Поэтому, когда в начале 1984 года из Киева пришло предупреждение: через два месяца вас ожидает разрушительное землетрясение, городские власти отнеслись к сигналу серьёзно. 19 марта, когда 9 баллов по шкале Рихтера обратили город в руины, все восемь тысяч его жителей были выведены из помещений. А в газетах сообщили, что людей спасли кошки.
Спустя шесть лет совместный прогноз Несмянович и геолога Вадима Куришко насторожил коллег на Балканах: землетрясение 30–31 мая с эпицентром в Румынии принесёт много разрушений, в том числе в отдалённых Молдавии и Украине. Её вторично услышали — и опять обошлось без жертв.
Помимо сейсмической, метеорологической, геофизической информации, данных о повышении уровня грунтовых вод, выброса радона из земных трещин она в своих расчётах учитывает ускорение и торможение вращения Земли. А классическая наука признаёт только равномерное вращение планеты вокруг своей оси.
Кроме того, Эмма Ивановна учитывает циклы солнечной активности и фазы Солнца, Луны и ближайших к Земле планет, в отличие от академических коллег, считающих эти влияния астрологическими бреднями.
Но никакие расчёты, сделанные даже по самым совершенным моделям, не могут дать прогнозы столь высокой достоверности без подключения интуитивного видения, которому пока нет удовлетворительного объяснения. О нём Эмма Ивановна, наученная горьким опытом недоверия, предпочитает не говорить, но отрицать это своё решающее качество не может.
Спитак был предсказан
Неумение сейсмологов надежно прогнозировать разгул стихии обходится человечеству в тысячи жизней ежегодно.
В ИЮЛЕ 1988 года она выступила на конференции в Томске и назвала дату: 7 декабря следует ждать страшного землетрясения на Кавказе. Краткий тезис её выступления — дата и место катаклизма — был опубликован в трудах конференции. Это был первый зафиксированный на бумаге достоверный прогноз землетрясения. Потому что потом был Спитак.
Долгие годы Несмянович возглавляла партию прогнозирования геолого-экологических аномальных явлений Центральной тематической экспедиции «Укрглавгеология». В этой прагматичной организации не очень-то ковырялись в прогностической «кухне». Победителей не судят — этот тезис прикрывал её от агрессивных нападок рыцарей официальной науки, уверявших, что стихия земных недр непредсказуема.
Скандальный успех одиночки на фоне коллективного бессилия институтов, оснащённых дорогостоящим оборудованием, был слишком заметен и колол глаза при росте кривой природных и техногенных катастроф. Даже администрации президента Кучмы пришлось сделать популистский шаг и посулить одарённому геофизику-оракулу миллион гривен на создание авторской лаборатории. В каких высоких кабинетах осел этот миллион? Для ответа на этот вопрос не хватило даже ясновидческого дара Эммы Ивановны.
Когда «Укрглавгеология» прекратила существование, пенсионерке Несмянович не оставалось ничего другого, как отдавать свои прогнозы в газеты. На протяжении шести лет украинские газеты «Друг читача», «Прапор коммунизму», русские «Киевские ведомости» и «Факты» ежемесячно публиковали её сейсмо-прогнозы. Это была неслыханная смелость: ведь регулярная газетная рубрика вынуждает ответственно относиться к своим словам — то, что вчера было предсказанием, сегодня проверяется по сводкам новостей.
Находясь в 1999 году в Киеве, я взял «Киевские ведомости» за 31 августа и прочитал об ожидавшихся в сентябре землетрясениях на Тайване и в Турции. А в сентябре информагентства сообщили об этих происшествиях.
Сотрудничество с киевской прессой кончилось в 2004 году, когда она предсказала «оранжевую» революцию и её крах. Лояльные к власти газеты не простили автору этой точности. С тех пор одинокий голос Несмянович не вырывается за пределы её киевской квартиры.
А земную мантию продолжает трясти.
Так, катастрофическое землетрясение грозит Петропавловску-Камчатскому, но никто не может определиться со временем. Самые интуитивные камчадалы годами спят в одежде. Эмма Ивановна могла бы вести мониторинг камчатской ситуации, но ей нужен постоянный приток геофизической информации. Оставшись в информационном вакууме, она не может выдать предупреждение.


Савелий КАШНИЦКИЙ, Киев — Москва

Ты из праха меня изваял, я при чем?
Ты наполнил вином мой фиал, я при чем?
Все дурное, все доброе, что совершаю,
Ты ведь сам, наш Творец, начертал — я при чем?
(О.Х.)
Аватар користувача
Tatyana
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 500
З нами з: 08 липня 2006, 16:57
Звідки: Россия, Екатеринбург

Повідомлення Tatyana »

Загадки древних цивилизаций. Следы Богов. Пластилиновая Мальта


Загадочную Атлантиду ищут в разных уголках земного шара. Корреспондент «АиФ» обнаружил возможные следы этой древней цивилизации на острове Мальта.
НА КАРТЕ мира остров выглядит жирной точкой. 27 на 14 километров — многие европейские города больше этого государства. Однако по количеству чудес и загадок страна, затерянная на морском перекрёстке Средиземного моря, может поспорить с большими державами

Рельсы, сошедшие с ума

ОДНА из самых невероятных загадок — колеи, пересекающие как всю Мальту, так и второй по величине остров Гоцо. В отличие от рельсов, выдерживающих стандартную ширину пути, каменные колеи раздваиваются, наползают одна на другую, внезапно пропадают и вдруг возникают вновь словно ниоткуда.
Колея начинается прямо у меня под ногами.
Да и сама дорога — вовсе не дорога. То посреди колеи возвышается бугор, то зияет провал. Ширина одного «рельса» колеблется от 15 до 25 сантиметров, глубина колеи — от 10 до 70 сантиметров, значит, диаметр колеса, которое по этой дороге передвигалось, должен достигать двух метров. Как представить себе транспортное средство с такими гуляющими параметрами?
Наконец, отсутствует какая бы то ни было логика прокладки дорог. То колеи могут оборваться, то начаться с произвольного места, то одна перпендикулярно упирается в другую. А в некоторых местах, как, например, на пирсе городка Бирзеббуджа, каменные пути уходят прямо в море и продолжаются по дну.
В конце XIX века мальтийский архитектор Джордж Гронье де Вассе обосновал идею о том, что Мальта может быть остатком затонувшей Атлантиды. Позднее подводные археологи нашли на морском дне остатки стен и те же самые колеи.
Всё сходится, если вернуться к теории о гигантах, населявших Землю. Только им под силу было перемещать многотонные монолиты и продавливать твёрдый камень. Другой вопрос — зачем? Ответ на него найдётся, когда специалисты отсканируют с воздуха все «штрихи на камне», нанесённые на поверхность обоих островов — Мальты и Гоцо. Возможно, тогда колеи сложатся в единую картину. Учитывая, что Мальта отчётливо видна с околоземной орбиты, древние умельцы могли использовать такое удобное «полотно» в самой середине Средиземного моря для посланий собратьям по разуму из космоса.

«Узкоколейка» к храму

ЧТО по поводу странных борозд думают учёные?
Куратор археологических исследований департамента «Наследие Мальты» Катя Страуд сослалась на мнение авторитетного археолога из Кембриджа Дэвида Трампа: это транспортная система для доставки многотонных каменных блоков на строительство храмов (их на Мальте сегодня 23, а было, видимо, гораздо больше). Возле каждого храма лежат каменные шары диаметром около полуметра. Их-то учёный и считает приспособлениями для качения блоков. Но сечение каждой колеи — «корыто», а отнюдь не полукруг, как того требовали бы шары. Да и выдержат ли известняковые шары давление десятитонных глыб? А если, предположим, и выдержат, как же доставлять глыбы по перепутанным путям?

Катя Страуд склоняется к мысли, что это следы, оставленные повозками древних фермеров. Но Мальта покрыта камнем. Попробуй-ка продави его колёсами! Которых, кстати, во времена создания загадочных полос — 6–7 тысяч лет назад — просто не существовало.
Крупнейший мальтийский археолог, профессор местного университета Энтони Бонанно считает: не менее 90% всех углублений проходит вблизи храмов нового каменного века. Значит, пути требовались для их строительства.
Впрочем, доктор Бонанно допускает и римское происхождение мальтийских борозд. В этом случае строители путей могли использовать металл. Но, обшарив рукой десятки колей, я не нашёл ни единого следа от зубила — скаты путей всюду плавные и гладкие, словно известняк когда-то был мягким, как пластилин.
Единственное, что знают учёные, колеи — современницы мальтийских храмов, выстроенных из камней-гигантов. Как их выламывали, доставляли на стройплощадку, укладывали — загадка не меньшая, чем «каменные рельсы». О ней — в нашем следующем репортаже с острова Мальта.

Савелий КАШНИЦКИЙ, Мальта — Москва

Ты из праха меня изваял, я при чем?
Ты наполнил вином мой фиал, я при чем?
Все дурное, все доброе, что совершаю,
Ты ведь сам, наш Творец, начертал — я при чем?
(О.Х.)
Аватар користувача
Tatyana
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 500
З нами з: 08 липня 2006, 16:57
Звідки: Россия, Екатеринбург

Повідомлення Tatyana »

Пирамиды: не могильники, а… мобильники?

«Тайны египетских пирамид больше не существует», — утверждает Андрей Вержбицкий, автор сенсационных открытий в области антенных систем.
ОН ДОКАЗАЛ, что эти древние сооружения не что иное, как гигантские терминалы, предназначенные для дальней и сверхдальней космической связи. Версия не новая, однако Вержбицкому удалось обосновать её с технической точки зрения.

Подобно «тарелке»
ЗАЧЕМ строились пирамиды, знает любой турист, побывавший в Египте. «Это гробницы фараонов», — повторяем мы лекции гидов и общепринятую научную гипотезу. Однако чем объяснить десятки особенностей их внутренних конструкций?
Сотрудник НИИ биологического мониторинга Андрей Вержбицкий обнаружил, что пирамидальные антенны не только не уступают, но по многим параметрам значительно превосходят любой современный приёмопередатчик параболической формы. Потом он сравнил внутреннее строение египетских пирамид с конструкцией обычной спутниковой «тарелки». «Логика устройства одна и та же, — говорит учёный. — Непонятные для историков комнаты, погребальные камеры, храмы и прочие якобы «ритуальные» сооружения внутри пирамиды в действительности представляют собой сильно увеличенные в размере волноводы, шлейфы, объёмные резонаторы, фильтры и прочие элементы, которые применяются в технике сверхвысоких частот. При этом, не отличаясь по принципу действия от любой параболической антенны, древняя пирамида была способна «самонаводиться» на движущуюся космическую цель без поворотных механизмов, работала при отсутствии электроэнергии, кабелей, проводов и преобразовывала электромагнитную волну в звук без единого радиоэлемента».

Фараон в фокусе

ВОТ несколько странностей, не находящих объяснения у учёных. Чем вызвана точная ориентация пирамид по сторонам света? Каково назначение разветвлённых тоннелей внутри, обычно заканчивающихся тупиком? Почему эти камеры при вскрытии всегда оказывались пустыми?
На все эти вопросы Вержбицкий находит ответы. Например, он поясняет, в чём суть действия пирамидальной антенны: как и параболическая, она собирает энергию падающей на неё волны в одну точку, именуемую фокусом, — только с помощью эффекта не отражения, а преломления, подобно оптической линзе. И если фокус «тарелки» находится перед ней, а фокус пирамиды — внутри. Он-то и совпадает с положением так называемой погребальной камеры.
Древнеегипетские пирамиды были составной частью гигантской межпланетной системы связи, уверен Вержбицкий. И предназначались они для взаимодействия с аналогичным терминалом, установленным на другой планете. Для антенн, работающих на дальний космос (никак не ближе Марса), пирамидальная форма является наиболее грамотным инженерным решением.
Чтобы расшифровать приходящий из космоса сигнал, достаточно было в определённое время войти в «погребальную камеру» и лечь в каменный ящик — тот самый, который мы принимаем за саркофаг. И тогда в нужный момент можно услышать слова, сказанные кем-то на другой планете с помощью такого же «передатчика». Кто знает, может, и сейчас внутри пирамиды Хеопса звучат голоса далёких «братьев по разуму»?
Дмитрий ПИСАРЕНКО

Ты из праха меня изваял, я при чем?
Ты наполнил вином мой фиал, я при чем?
Все дурное, все доброе, что совершаю,
Ты ведь сам, наш Творец, начертал — я при чем?
(О.Х.)
Відповісти

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей