Історія предметів - порцелянова статуетки

Останні події та новини в галузі культури та мистецтва у Херсоні та на Херсонщині. Новини про виставки, концерти, фестивалі, премії, видання нових книг та інші події, що пов'язані з культурно-мистецьким життям. Будьте в курсі останніх подій у галузі культури та мистецтва, відстежуйте тенденції та розвиток цієї сфери, а також отримуйте нову інформацію про талановитих митців та їх творчі досягнення
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Історія предметів - порцелянова статуетки

Повідомлення Хелла »

Порцелянові статуетки не підвладні часу – в них закарбувався дух епохи. Для наступних поколінь витвори малої пластики є відмінною ілюстрацією того, як люди жили кілька століть тому. У рубриці "Історія предметів" - подорож у 300-літню історію європейської статуетки з фарфору.

Аватар користувача
Valance
Новачок
Повідомлень: 16
З нами з: 10 березня 2023, 16:38

Re: Історія предметів - порцелянова статуетки

Повідомлення Valance »

Фарфоровые статуэтки - это коллекционные предметы, изготовленные из тонкого и полупрозрачного фарфора. Эти статуэтки высоко ценятся за их красоту, мастерство исполнения и историческую значимость. Их часто рассматривают как декоративные изделия, придающие элегантность и очарование любому дому или коллекции.

История фарфоровых статуэток восходит к XVIII веку в Европе, особенно в Германии и Франции. Первые фарфоровые статуэтки были изготовлены на Мейсенской фарфоровой мануфактуре в Германии в начале 1700-х годов. Эти статуэтки были вдохновлены азиатским фарфором, который высоко ценился в Европе в то время.

Фарфоровые статуэтки стали очень популярны в XIX веке, особенно в Викторианскую эпоху. Это было связано с ростом среднего класса в Европе и Америке, у которого было больше свободных доходов, чтобы тратить их на такие предметы роскоши, как фарфоровые статуэтки. Многие из самых известных производителей фарфора в это время базировались в Европе, включая Royal Doulton в Англии, Lladro в Испании и Royal Copenhagen в Дании.

На протяжении многих лет фарфоровые статуэтки создавались в различных стилях, включая традиционные и витиеватые, а также более современные и абстрактные. Многие фигурки изображают животных, людей и сцены из повседневной жизни, другие вдохновлены сказками и мифологией.

Одна из самых известных фарфоровых статуэток - статуэтка Lladro "Nao", на которой изображена молодая девушка, держащая гуся. Эта статуэтка высоко ценится за сложную детализацию и нежную красоту. Среди других популярных фарфоровых статуэток - статуэтка Royal Copenhagen "Blue Fluted" с красивым сине-белым дизайном, а также коллекция фигурок Hummel, изображающая маленьких детей в различных позах и с различными занятиями.

Сегодня фарфоровые статуэтки по-прежнему высоко ценятся коллекционерами и энтузиастами во всем мире. Их часто считают произведениями искусства и собирают как за их эстетическую ценность, так и за их историческое значение. Хотя фарфоровые статуэтки уже не так популярны, как в прошлом, они по-прежнему ценятся теми, кто ценит их красоту и мастерство.
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Культура та мистецтво”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей