Опоясывающий лишай

Теми, що пов'язані зі здоров'ям, медициною, фізичною та психічною формою. Профілактика захворювань, лікування різних хвороб, правильне харчування та фітнес. Також новітні медичні технології, методи діагностики та лікування, власний досвід з лікування хвороб та поради від інших користувачів
Аватар користувача
Волонтери Херсону
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 1590
З нами з: 25 лютого 2022, 21:46

Опоясывающий лишай

Повідомлення Волонтери Херсону »

Говорим про опоясывающий лишай или опоясывающий герпес - очень неприятное и опасное заболевание, вероятность развития которого повышается с каждым годом жизни человека. Что это за болезнь, каковы ее симптомы, есть ли доступные и эффективные методы лечения и профилактики. Давайте разбираться.



Тайм-коды:
00:00 Что такое "опоясывающий лишай"
02:02 Как часто встречается
02:38 Что влияет на активизацию вируса в организме
03:28 Симптомы
05:56 Почему очень важно знать симптомы
07:54 Актуальность проблемы
10:44 Лечение
12:08 Вакцинация

Опоясывающий лишай, также известный как герпетический лишай, представляет собой заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы, который остается в организме в неактивном состоянии после перенесенной в детстве инфекции. С возрастом или при ослаблении иммунной системы из-за различных факторов, таких как стресс, болезни или прием иммуносупрессивных препаратов, этот вирус может активироваться, вызывая опоясывающий лишай.

Заболевание проявляется в виде болезненной сыпи и пузырьков на коже, чаще всего на туловище, и сопровождается общим недомоганием, повышением температуры и головной болью. Важно отметить, что человек с опоясывающим лишаем может заразить ветрянкой тех, кто не переболел ею, но не может передать сам опоясывающий лишай.

В Соединенных Штатах ежегодно регистрируется более миллиона случаев опоясывающего лишая, что подчеркивает его распространенность. Основным фактором риска является возраст, а также состояния, ослабляющие иммунитет.

Лечение заболевания включает прием противовирусных препаратов, таких как Ацикловир или Валацикловир, которые наиболее эффективны, если начать их прием в первые дни после появления сыпи. Важно своевременно обращаться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания для предотвращения осложнений, таких как постгерпетическая невралгия – длительная и интенсивная боль в области поражения, которая может сохраняться даже после исчезновения сыпи.

Кроме лекарственной терапии, могут применяться средства для местного применения, облегчающие симптомы, а также методы физиотерапии. В некоторых странах также доступна вакцинация против опоясывающего лишая, которая значительно снижает риск развития заболевания у взрослых, особенно у лиц старше 50 лет.

Важно помнить, что опоясывающий лишай – это серьезное заболевание, которое требует внимательного отношения к своему здоровью и своевременного обращения за медицинской помощью.

Доктор Комаровский
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Здоров'я та медицина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [пошуковий робот] і 0 гостей