Про птиц

Основна гілка Херсонського форуму. Обговорення проблем та перспектив розвитку міста Херсон. У розмовах можуть брати участь користувачі сайту, які мають можливість обговорювати важливі питання, ділитися думками та ідеями щодо поліпшення якості життя у місті
Відповісти
Хелла
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 4383
З нами з: 16 листопада 2010, 16:21
Звідки: Херсон
Контактна інформація:

Про птиц

Повідомлення Хелла »

Вот и первые морозы и гололёд.
Даже ветки деревьев обледенели.

Хочу призвать добрых людей подкармливать птиц - по моим наблюдениям, им даже на ветках сейчас не просто удерживаться, а найти что поклевать под коркой льда - вообще невозможно...

Самое лучшее для них зимой - это семечки. В них много жиров и они на достаточно долгое время, своей калорийностью, согревают птичку.

Можно и просто покрошить хлеб, хотя его энергетическая ценность для мелких пташек не значительна, но для крупных сгодится.
Можно положить несколько ломтей там, где они прыгают, а вот оставлять на потом, авось прилетят, лучше не надо - хлебные крошки быстро стекленеют на морозе и птица не может их есть. Добавлю, что чёрный хлеб для птичек вреден, лучше белый.

Кормушка на нашем окне висит уже лет десять.
Она пустует, пока птицы сами могут себя прокормить. Но наступает утро, когда я просыпаюсь от требовательного писка, а иногда и стуком клювом в окно :) Они помнят, где могут подкрепиться, и прилетают просить еды.

Кстати, это очень приятно видеть, как по подоконнику скачут крохотные лапки воробьишек или стремительно налетает яркая синица. Изредка залетают даже зяблики.
А несколько лет назад, когда выдалась суровая зима, они садились греться на открытую форточку, и, непонятно как, проваливались между рамами!
Обычно это происходило к концу дня, поэтому я их доставала, сажала в клетку, накрывала её тканью и ставила в прохладное место - чтобы не было большой разницы с уличной температурой.
Они сидели там, разомлевшие, и спали до утра :)

Помощь маленьких птичек природе - неоценима!
Да и просто - это очень приятно, помогать им дожить до весны.
Вкладення
Кормушка.jpg
Кормушка.jpg (81.35 Кіб) Переглянуто 4585 разів

Теги:
Аватар користувача
Renard Noire
Співрозмовник
Повідомлень: 29
З нами з: 17 листопада 2011, 11:56
Звідки: ks

Повідомлення Renard Noire »

Кстати, пора делать кормушки. :wink:
Эва
Співрозмовник
Повідомлень: 23
З нами з: 28 вересня 2011, 11:45
Звідки: г. Херсон

Повідомлення Эва »

Да, по утрам уже бывают морозы, и после холодных ночей птицам приходится туго - нужно топливо для полёта.
В прошлом году видела немало самых разнообразных кормушек :)
Главное, чтобы туда корм сыпали регулярно и желательно семечки, а не хлеб. Во-первых он даёт мало энергии, а во-вторых - крошки быстро черствеют и становятся режущими для нежного горлышка.

Этого скворца я подобрала холодным утром, отогрела за пазухой и выпустила, когда он активно заёрзал и даже защебетал :)
Вкладення
скворушка.jpg
скворушка.jpg (275.09 Кіб) Переглянуто 3962 разів
Аватар користувача
Renard Noire
Співрозмовник
Повідомлень: 29
З нами з: 17 листопада 2011, 11:56
Звідки: ks

Повідомлення Renard Noire »

Очень милый птиц :)
Эва
Співрозмовник
Повідомлень: 23
З нами з: 28 вересня 2011, 11:45
Звідки: г. Херсон

Повідомлення Эва »

Renard Noire, когда я его подобрала, они сидел в снегу, и даже не мог сопротивляться. Но отошёл быстро :)
Надо подкармливать - жалко их...
Вкладення
зимний скворец.jpg
зимний скворец.jpg (374.1 Кіб) Переглянуто 3946 разів
Аватар користувача
Renard Noire
Співрозмовник
Повідомлень: 29
З нами з: 17 листопада 2011, 11:56
Звідки: ks

Повідомлення Renard Noire »

:)
Я наконец-то вспомнил чем их лучше всего кормить - пшеном.
Эва
Співрозмовник
Повідомлень: 23
З нами з: 28 вересня 2011, 11:45
Звідки: г. Херсон

Повідомлення Эва »

Renard Noire, пшено тоже хорошо, но у семечек большая жирность и калорийность , а значит питательность больше и на дольше топлива для махолётства хватает :)
Аватар користувача
Renard Noire
Співрозмовник
Повідомлень: 29
З нами з: 17 листопада 2011, 11:56
Звідки: ks

Повідомлення Renard Noire »

Спасибо)
Эва
Співрозмовник
Повідомлень: 23
З нами з: 28 вересня 2011, 11:45
Звідки: г. Херсон

Повідомлення Эва »

Renard Noire, и тебе спасибо :) За неравнодушие, интерес и возможно, подкормку птичек :)
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Наше місто – Херсон”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей