Коллаген. Зачем его есть?

Теми, що пов'язані зі здоров'ям, медициною, фізичною та психічною формою. Профілактика захворювань, лікування різних хвороб, правильне харчування та фітнес. Також новітні медичні технології, методи діагностики та лікування, власний досвід з лікування хвороб та поради від інших користувачів
Аватар користувача
Волонтери Херсону
Особливо цінний користувач
Особливо цінний користувач
Повідомлень: 1590
З нами з: 25 лютого 2022, 21:46

Коллаген. Зачем его есть?

Повідомлення Волонтери Херсону »

Коллаген - это основной белок соединительной ткани организма. Постараюсь простыми словами дать вам максимальное количество информации о коллагене, его физиологической роли, возможном дефиците и попытках человечества этот дефицит восполнить. Также обсудим состояния организма, когда гидролизованный пищевой коллаген однозначно может быть полезным.

Тайм-коды:
00:00 Начало
00:25 Что такое коллаген
03:05 Откуда мы берем коллаген
06:32 Зачем есть коллаген
08:21 Профилактика синтеза коллагена
09:53 Надо ли есть коллаген



Сегодня мы обсудим тему коллагена, которая вызвала большой интерес у многих из вас. Вы просили объяснить сложные моменты простым языком, и я постараюсь это сделать. Коллаген - это ключевой белок соединительной ткани, составляющий от 25 до 45% её массы. Соединительная ткань, включающая фасции, связки, хрящи, кровь и лимфу, выполняет важную роль в поддержании функций всех органов и клеток. Существует примерно 28 типов коллагена, каждый из которых уникален.

Коллаген содержит аминокислоту пролин, которая превращается в гидроксипролин при наличии кислорода и фермента пролин гидроксилазы. Этот процесс требует железа и аскорбиновой кислоты (витамина C), без которых синтез коллагена становится некачественным, что может привести к проблемам с соединительной тканью, например, к цинге.

Коллаген можно получить из пищи животного происхождения, такой как мясо, хрящи и сухожилия. С возрастом синтез коллагена в организме ухудшается, что приводит к видимым признакам старения, таким как морщины. При употреблении в пищу коллаген расщепляется желудочным соком и ферментами поджелудочной железы, но не всегда усваивается эффективно.

Для поддержания уровня коллагена в организме рекомендуется избегать вредных привычек, таких как курение, избыточное употребление сахара, недостаток сна и стресс, а также обеспечивать достаточную физическую активность и защиту кожи от солнца.

Существуют разные формы коллагена, включая желатин и гидролизованный коллаген, который легче усваивается. Гидролизованный коллаген можно найти в виде порошка, капсул или таблеток. Хотя многие исследования поддержки пищевого коллагена спонсируются производителями, употребление коллагена может быть полезным для определенных групп людей, например, вегетарианцев, пожилых людей и тех, кто по разным причинам не получает достаточное количество аминокислот из пищи.

В заключение, коллаген играет важную роль в поддержании здоровья и молодости кожи и соединительной ткани. Хотя прямая связь между употреблением коллагена и улучшением состояния кожи нуждается в дополнительных исследованиях, забота о собственном здоровье и правильное питание могут способствовать сохранению коллагена на долгие годы.

Доктор Комаровский
olchiks
Співрозмовник
Повідомлень: 21
З нами з: 16 липня 2017, 21:15

Re: Коллаген. Зачем его есть?

Повідомлення olchiks »

Коллаген — это белок соединительной ткани, естественным образом присутствующий в организме, основной строительный блок наших клеток: кожи, суставов, сухожилий и костей. С возрастом волокна коллагена становятся ломкими. Что еще может быть причиной этого процесса? Свободные радикалы, UVA-излучение или диета с высоким содержанием сахара. Вот почему так важно соблюдать здоровое питание, прием добавок и правильный уход за кожей. Из этой статьи planettravel24.com/kollagen-chto-nuzhno-znat-o-belke-uprugosti-kozhi.html вы узнаете все важное о коллагене. Регулярное использование косметики, обогащенной позволяет дольше наслаждаться молодой, красивой кожей.
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Здоров'я та медицина”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість