Пресса о Ревизоре

Регіональні новини Херсонщини. Тут можна дізнатися про останні новини та події, що відбуваються в Херсонській області. У цьому розділі користувачі можуть обговорювати та ділитися своїми думками щодо важливих новин та подій, що відбуваються в області
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

Пресса о Ревизоре

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Контролируют бюджет «КРУче» всех--------------------------------------------------------------------------------
Виктория Глебова, газета Вгору, 22 января 2009
В апреле прошлого года контрольно-ревизионная служба области по результатам Всеукраинского конкурса, проведенного госказначейством Украины, признана “Лучшим распорядителем средств государственного бюджета”. Все сотрудники КРУ в Херсоне и области (более ста человек) – специалисты с высшим образованием. Каждый второй работает более 6 лет, почти половина контролеров – молодежь. А 26 января все они празднуют 16-летие своей нелегкой службы.
В прошлом году ревизоры нашей области проверили сотни предприятий, учреждений и организаций, и почти во всех найдены нарушения. Например, в декабре КРУ завершило проверку 36 учреждений государственной ветеринарной медицины. И, как оказалось – “просто так” было нейтрализовано и вылито немало доз вакцины для домашних животных (на сумму свыше 190 тыс. грн.). А все из-за того, что вакцина, которая поставляется на Херсонщину централизовано – расфасована по флаконам, содержащим несколько тысяч доз. Откупоренный препарат можно использовать лишь в течение пары часов. В частности, вакцина от птичьего гриппа “Ла – Сотая” расфасована по одной тысяче доз. Срок пригодности после открытия флакона – два часа. Фактически же за это время один врач успевает привить не более 100-200 голов птицы. Не успевают ветеринары использовать полностью упаковку и других препаратов для вакцинации крупного рогатого скота. В масштабах страны и условиях экономического кризиса это выглядит уже не халатностью.
Имущественных просчетов, нецелевого использования средств, финансовых потерь и несоответствий законам бухгалтерского учета “набежало” в области на сотни миллионов гривень.
По итогам каждой работы (не только ревизии, но и аудита, и сверки) контролеры обязательно направляют информацию в правоохранительные органы. Как результат, по их материалам за прошедщий год возбуждено более 30 уголовных дел.
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

РАЙОНКА пише...

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Підсумки оприлюднення матеріалів
у газетах упродовж січня


Протягом січня 2009 року підрозділи контрольно-ревізійної служби Херсонщини у містах і районах широко представили власні матеріали за підписами начальників або у вигляді інтерв’ю з ними. Так, газета «Голопристанський вісник» опублікувала статтю під назвою «Вони попереджують порушення» з фотографією всіх працівників контрольно-ревізійного відділу. Генічеський «Вісник Приазов’я» надрукував не лише фото з текстом, а й розмістив вітання з днем органів ДКРС від імені голів районних ради та державної адміністрації. Аналогічно у газеті «Придніпровська зірка» висвітлено здобутки контрольно-ревізійного відділу в Білозерському районі. Варто також відзначити публікації в новотроїцькій «Трудовій славі», великоолександрівській «Жайвір».
Оприлюднювалися також поодинокі матеріали роз’яснювального характеру. Так, на шпальтах районки «Рідний край» начальник КРВ у Верхньорогачицькому районі Олена Дрозд наголошує на забезпеченні фінансових надходжень до бюджетів та приведення підконтрольними об’єктами у відповідність до законодавства всіх договірних відносин. В свою чергу, Меланія Погорільська акцентує увагу громади на упередженні порушень. Зокрема, працівники її відділу беруть активну участь на семінарах, які організовує фінуправління Голопристанської РДА для головних бухгалтерів бюджетних установ, де заслуховуються інформації про встановлені порушення і надаються фахові роз’яснення.
У «Таврійських вістях» Людмила Баєва повідомляє громадськості, що КРВ у Великолепетиському районі – саме та ланка контролю, за результатами роботи якої оцінюється ефективність управління органів місцевого самоврядування. Скадовський «Чорноморець» розповідає читачам: щорічні фінансові здобутки КРВ більш, ніж у 10 разів перевищують державні асигнування на його утримання.
У Нововоронцовському районі начальник КРВ Юлія Хупавченко розповідає у газеті «Вісті», що ревізорів сприймають, як кваліфікованих спеціалістів, котрі не тільки викривають виявлені порушення, а й вносять пропозиції стосовно поліпшення фінансової дисципліни.
Системно співпрацюють з пресою начальники КРВ у Верхньорогачицькому районі, м. Каховка та Каховському районі, які тричі впродовж місяця розмістили публікації в трьох номерах часописів. Підрозділи інформували населення про функціонування «телефону довіри».
Отже, протягом січня більшості відділів вдалося гідно представити поточні завдання органів контрольно-ревізійної служби, навести окремі приклади результативної роботи, окреслити проблеми самоврядних структур, наголосити на наповненні доходами місцевих бюджетів і дати зрозуміти читацькій аудиторії, що КРУ стоїть на сторожі фінансових інтересів громади та збереженні майна.
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

“Умудрились”!

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Как «студенты» крали у студентов
Газета «Вгору», 19 лютого
________________________________________
Виктория Глебова
Недавно ревизоры КРУ в Чернигове, в одном из бюджетных учреждений, в котором работает свыше 6 тысяч людей, обнаружили “мертвые души”. Бухгалтер того учреждения, сотрудница с двадцатилетним стажем, только за пару лет “заработала” 360 тысяч гривень. Как оказалось, последователи Хлестакова есть и в Херсоне.
В Чернигове было обнаружено 14 “мертвых душ”: эти люди никогда не работали в учреждении, да их никогда и не было в природе. Как бухгалтер “умудрилась” завести на вымышленные фамилии зарплатные пластиковые карточки в банке (причем, деньги со всех карточек перечислялись на один счет – ее личный, как клиента другого банка), как этого не заметили банковские работники, – это отдельный вопрос, на который предстоит еще ответить следствию. Но факт остается фактом: не имея документов для начисления заработной платы, оплаты больничных листов, помощи при рождении ребенка, более двух лет бухгалтер выдумывала “нужные суммы и нужные выплаты”, заносила их в компьютерную программу и – получала деньги. А попалась абсолютно случайно, когда не открылась одна из дискет…
В Херсоне бухгалтера “скромнее”: за 2006-2008 годы было присвоено всего чуть более 90 тыс. грн. Возможно, это связано не столько с совестливостью наших бюджетных работников, сколько с тем, что с бедного студента и взять-то много не получится: херсонскими “мертвыми душами” оказались студенты гидрометеорологического техникума Одесского государственного экологического университета. Их тоже обнаружили ревизоры КРУ. И схема аферы очень похожа на ту, что была выявлена в Чернигове. Только в Херсоне начислялись и переводились на карточки стипендии студентам. Среди таких якобы “получателей” были ребята, которые на стипендию “не прошли”, и даже те, кто давным-давно уже был отчислен из техникума. Понятно, что они даже и не подозревали, что им где-то “капает”. Тем не менее, за два года на их карточки поступило в общей сумме свыше 76 тысяч гривень. Причем, 21 тысячу гривень для тех несуществующих стипендиатов бухгалтерия перечислила с зарплаты педагогов, с материальной помощи и премиальных. Да еще 16 тысяч гривень “получила” как зарплату мифическая сотрудница самой бухгалтерии.

P.S.
По результатам работы региональных подразделений Украины за 2008 г Херсонские аудиторы областного КРУ снова заняли первое место.
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

Как всегда, итоги ревизии переданы правоохранительным органам. Теперь – слово за ними.

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Махинаторам придется расплачиваться


Виктория Глебова, «Вгору»
--------------------------------------------------------------------------------

В Цюрупинском районе нарушений больше, чем во всей Ровенской области.
Так заявил руководитель пресс-службы КРУ в Херсонской области Леонид Калиниченко. За период с сентября 2005 года по декабрь 2008 года администрация Цюрупинского района умудрилась “обсчитаться” на сумму свыше 3 млн. грн., и недополучить более, чем 4 млн. грн. В том числе 2 миллиона – только за сданные в аренду земли несельскохозяйственного назначения.

На благое дело средства – не хороши?
Хоть и говорят, что деньги не пахнут, ревизоры внимательно отслеживают, куда, на что, и как именно идут бюджетные средства. А городской совет без проведения тендеров потратил 47 тыс.грн на размещение информации в печатных изданиях (подкармливал “ручные” СМИ, чтобы лучше пели дифирамбы?!).
К тому же, районное Цюрупинское финансовое управление из местной казны поощряло служащих материально, оказывало финансовую поддержку местным общественным и ветеранским организациям. Но, согласно законодательству, такая благотворительность безосновательна и противоречит Порядку расходования средств.
Еще почти 200 тыс. гривень потрачено на проведение физкультурно-спортивных мероприятий государственного и областного значения, но, опять же, такие расходы должны финансироваться соответствующей казной – государственной или областной. К слову, и само областное управление по делам семьи, молодежи и спорта в прошлом году вообще без всякой программы потратило свыше 86 тыс. грн. на проведение молодежных мероприятий районного уровня, и почти треть миллиона “ушло” из областного бюджета на командировку членов сборной команды Украины.

Вместо обеда и здоровья – окно?
Как выявили ревизоры, отделами образования сэкономлено почти 152 тыс. грн. на обедах учеников 5 школ (Подстепненской, Пролетарской, Клиновской, Подокалиновской и Крынковской). Утвержденные нормы натурального питания просто “отдыхали”, но зато за эти деньги “успешно” проводился ремонт по завышенным расценкам. За капремонт сети водоснабжения Раденской школы, реконструкцию системы теплообеспечения и ремонт котельной Казачелагерской и Счастливской школ переплачено 56 тысяч. Была завышена стоимость работ по кровле Крынковской школы, станции юных техников города Цюрупинска. Почти 21 тыс. грн. переплачено за установку оконных блоков в Виноградовской школе, свыше 18,5 тысяч гривень – в Цюрупинской специализированной школе № 2. Выявлена лишняя уплата заработка педагогам в сумме 16,5 тыс.грн. за время их отпуска.
Всего, по подсчетам ревизоров, за проверяемый период Цюрупинский районный отдел образования незаконно потратил свыше полумиллиона гривень.
Коммунальное имущество стоимостью свыше 66 тыс. грн. (автомобиль “Ланос” и компьютерное оборудование) находилось у посторонних организаций, которые никакого отношения к образовательной отрасли не имеют. Свыше 64 тысяч потрачено на льготный проезд учеников в городских маршрутках, хотя деньги были предусмотрены на закупку (или аренду) школьного автобуса для детей из сельской местности.
Точно также, как и районо, руководство больницы тоже предпочло оставить своих сотрудников без надбавки “за вредность”, зато переплатить подрядчикам. Сотрудникам центральной райбольницы, которые используют в работе дезинфицирующие средства, недоплачено 85 тыс. грн. А за капремонт учреждения подрядным организациям дали “сверху” 25 тыс.грн., да еще 12,5 тыс.грн “ушло” за горюче-смазочные материалы.

Лакомый кусочек – земля?
Но больше всего нарушений в Цюрупинском районе – в земельной сфере. За два года от продажи земельных участков поступило всего чуть более 3 млн. грн. По 11 договорам аренды стоимость земли была занижена более, чем на 4 млн. 230 тыс. грн. Занижались ставки и самой арендной платы. Одно из предприятий, например, арендует почти два гектара на Олешковских песках. Там – кемпинг и центр торгово-технического обеспечения. Ставка годовой арендной платы – всего 1% вместо 10-12%. Вот и получается, что более 45 тыс. грн. арендаторы “сэкономили”. Еще четыре “привилегированные” фирмы вообще платили только земельный налог, и – недоплатили в бюджет почти полмиллиона гривень. Арендная плата в 49 случаях вообще не перечислялась. И более полумиллиона гектаров (в шести сельсоветах района) все эти годы использовались безо всяких документов и, соответственно, официальных отчислений.
Как всегда, итоги ревизии переданы правоохранительным органам. Теперь – слово за ними.[05/03/2009]
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

Медіа – результати

Повідомлення Прес-служба КРУ »

У медіа-просторі – результати роботи

Взаємодія підрозділів КРУ у містах і районах з пресою забезпечує своєчасним інформуванням громаду, владу, силові структури про наведення фінансового порядку, налагодження ефективного функціонування казни всіх рівнів.
Зокрема, на Херсонщині інформаційно-просвітницькі, аналітичні та іміджеві матеріали поширюються передусім з метою упередження виявлених бюджетних правопорушень при використанні бюджетних коштів та майна. Мешканці населених пунктів дізнаються: для чого потрібна Служба на місцях, що конкретно відбувається в ході контрольних заходів, які наслідки співпраці органів самоврядування з контролюючою структурою. Конитрольно-ревізійні відділи інформують населення про конкретні результативні ревізії, ведуть роз’яснювальну роботу з питань дотримання вимог бюджетного законодавства, нагадують про функціонування «телефонів довіри». Особлива увага – фінансовому контролю міських, районних, сільських та селищних скарбниць, адже ГоловКРУ оголосило 2009 рік Роком контролю місцевих бюджетів.
Висвітлюються підсумки роботи не лише в статистичному ракурсі, Статті та виступи "наповнюються" цікавим фактажем, до написання статей залучаються професійні журналісти. Слід також наголосити: авторитет контрольно-ревізійних підрозділів напряму залежить від взаємодії з пресою.
Громадяни також дізнаються про роботу КРУ через місцеві студії телебачення та радіомовлення, за допомогою обласної державної телерадіокомпанії «Скіфія» та телекомпанії «ВТВ-плюс». Приміром, в ефірі радіоканалів «Таврія-FМ» та обласного радіо «Дніпро» оприлюднюються результати контрольних заходів, проведених усіма підрозділами управління. Поінформовано, що останнім часом за матеріалами ревізій КРУ в Херсонській області правоохоронні органи порушили 39 кримінальних справ.
У бігучому рядку телепрограми «Таврійські новини» аудиторія знайомиться зі «смаженими» фактами у земельній сфері, станом фінансової дисципліни в окремих сільських та селищних радах, прикладами недбайливого ставлення до державного та комунального майна та обладнання, порушеннями в оплаті праці тощо.
Упродовж лютого нинішнього року надруковано в газетах 14 оголошень про «телефони довіри», на який щодня надходять повідомлення про факти затримки бюджетних виплат та грошового утримання, заробітної плати, з пенсійних питань. Прикладом зворотнього зв’язку є те, що за «телефоном довіри» КРУ звернулися працівники скадовського підприємства, де не застосовано коефіцієнт співвідношень тарифних розрядів у зв’язку з підвищенням рівня мінімальної зарплати. Під час планової ревізії фінансово-господарської діяльності Скадовського морського торгового порту факт, викладений у зверненні громадян, підтвердився. За підсумками контрольного заходу робітникам донараховано доходів у сумі 19,3 тис.грн.
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

Цюрупинское межрайонное управление водного хозяйства

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Песок, вода и «медные трубы»


Виктория Глебова, “Вгору”, 5 ноября 2009 года
По результатам проверки КРУ установлено, что за второе полугодие прошлого года и за 8 месяцев этого года Цюрупинское межрайонное управление водного хозяйства нарушило законодательство на суму около 400 тыс. грн. (незаконное и нецелевое использование денег). А решения, которые принимало управление, за это время нанесли государственному бюджету убытков – на 5,5 млн. грн.
Цюрупинское межрайонное управление водного хозяйства отвечает не только за обеспечение нужд населения и предприятий в воде (особенно в этом песчано-пустынном районе – за орошение сельскохозяйственных плантаций), но и за мелиорацию земли, защиту от подтопления и предупреждения вреда от той же самой воды.
Анализируя договора, тарифы, затраты на подачу воды и реальное поступление денег на спецсчет, ревизоры установили, что клиенты водного хозяйства – те же самые частники и фермеры платили за полив орошаемых земель гораздо меньше самой себестоимости подачи воды. Вот и получается:клиенты довольны, управление тарифы (в отличие от херсонских властей) не повышало, а убытков в хозяйстве – как раз на те 5,5 миллионов. Еще 20 тыс. грн. сельхозпредприятия должны были заплатить предоплатой, но, вероятно, попросили подождать управленцев, пока не реализуют свою продукцию. А это – не по Закону. Возможно, по этой же причине, из-за убытков, сами сотрудники управления не дополучили своих “кровно заработанных” отпускных.
Но зато двум подрядным предприятиям, которые проводили капитальный ремонт сливного коллектора, переплачено – 330 тыс. грн. И еще– уже в этом году 41 тысячу перерасходовали за текущий ремонт. Кроме того, сверх нормы списывали материальные ценности, излишки и “показывали” не все предоставляемые платные услуги.
Материалы инспектирования переданы правоохранительным органам.
Прес-служба КРУ
VIP користувач
VIP користувач
Повідомлень: 667
З нами з: 17 жовтня 2007, 10:28

Газета "Вгору", 3 грудня

Повідомлення Прес-служба КРУ »

Виктория Глебова, “Вгору”
РЕКЛАМА и ДЕНЬГИ
Два с половиной месяца специалисты областного КРУ проводили аудит в Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы Херсонского горсовета.
По заключению аудиторов, 12-40 % от всей рекламы вдоль улиц Ленина, Перекопской размещено безо всяких официальных согласований. На начало осени в городе зафиксировано 617 самовольно установленных рекламных средств.
Ежемесячные потери доходов из-за этого – более чем на 24 тысяч гривень. С 2006 по июль 2009 года ни разу не был применен индекс инфляции, бюджет города потерял более полмиллиона гривень.

Повернутись до “Херсонська область”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [пошуковий робот], Common Crawl Foundation [бот] і 0 гостей